Как защитить квартиру от кражи без установки сигнализации?

Каждый владелец квартиры в Украине и не только неоднократно задумывался о необходимости установить в квартиру или дом систему охранной сигнализации. Каждый домовладелец задумывался об услугах пульта централизованной охраны для обеспечения безопасности своего дома или квартиры или иного своего строения. И уж тем более каждый мог убедиться в целесообразности этих мер. Ибо они работают и действительно являются действенными мерами по защите своего имущества. Почти каждый день мы слышим сводки МВД о квартирных кражах. Мы в своих новостях неоднократно писали о том, что охранная сигнализация, установленная в квартире или доме, помогает если не предотвратить саму кражу или иное посягательство, то быстро раскрыть совершенное преступление. Но, не смотря на массированную аргументацию целесообразности установки систем охраны, наши люди не особо спешат обезопасить себя техническими средствами. Этому есть объяснение. Точнее два.

Sledstvennymi-organami-stolitsy-Kabardino-Balkarii-pri-rassledovanii-ugolovnogo-dela-vozbuzhdennogo-v-minuvshem-godu-v-otnoshenii-24-letnego-mestnogo-zhitelya-raskryto-eshche-odno-prestuplenie.

Первая причина

Первая причина – это банальное нежелание и недоверие. Многие думают, что охранная система, к примеру система видеонаблюдения, не способна обеспечить неприкасаемость их жилища и ценностей в нем. Многие не обоснованно не доверяют охранным компаниям, предоставляющим услуги пультовой охраны. Мол, поздно приедут, а то и вообще не приедут. В итоге такие люди имеют порой проблемы, стоимость которых гораздо выше чем стоимость установки охранной сигнализации в квартиру.

Вторая причина

Вторая причина – отсутствие у людей средств для установки технических средств охраны. Они прекрасно понимают, что сигнализация или видеонаблюдение, установленные для охраны квартиры, минимизируют вероятность преступлений против их имущества. Но, ввиду недостатка средств, они откладывают установку систем безопасности.

226

Именно для таких людей, которые не спешат установить сигнализацию по второй причине, мы решили дать несколько советов как избежать квартирной кражи и потери имущества и ценностей в результате работы домушников. Разумеется, что это не панацея, но эти меры существенно снижают вероятность подобного рода неприятностей.

Меры безопасности при невозможности установить сигнализацию или иную систему охраны:

  • Не оставляйте под дверью квартир и домов коробки и упаковку из-под дорогостоящей техники. Это помогает ворам идентифицировать состоятельность хозяев.
  • Громкая качественная музыка из окна или просматриваемость плазменного экрана телевизора свидетельствуют о достатке и может служить сигналом.
  • Перенесите счетчик электроэнергии внутрь квартиры. По показаниям счетчика преступники могут определит дома ли хозяева.
  • Подружитесь с соседями. Бдительность соседей порой может помочь не хуже сигнализации.
  • Уходя, зашторивайте окна и включите приглушенный свет. Это симитирует присутствие хозяев в доме.
  • Уезжая надолго попросите соседей вынимать корреспонденцию из почтового ящика. Наличие кучи бумаг в нем свидетельствует об долгом отсутствии хозяев.
  • Треть домушников проникает через окна. Квартиры на первом и на последнем этажах находятся в группе риска. Установите обязательно решетки на окнах.
  • Не плохо было бы повесить на окно наклейку любой охранной компании города, что квартира под охраной. На раму можно установить мигающий светодиод, который может имитировать установленную сигнализацию. Не помешает муляж видеокамеры или прикрепленный корпус датчика объема или датчик движения с горящим диодом. Это отпугнет вора.
  • Вы решили купить сейф? Первым делом воры начинают открывать именно его. Не держите все деньги в сейфе. Время же, потраченное преступником на открытие замка, вам на руку.
  • Обращайте внимание на волосы, нитки, спички, которые меняют свое располодение при открытии дверей. Это могут быть контрольки, установленные вором для выявления длительности отсутствия хозяев.
  • Не забывайте, что правонарушители могут надеть форму работников коммунальных служб, обходя подъезды. Будьте бдительны.

Эти простые меры помогут избежать потери имущества и денег.

Но не забывайте, что никакие меры не будут столь действенны, как установка сигнализации и заключенный договор с охранной фирмой.