Как появилась сигнализация?

Каждый хороший хозяин дома, квартиры или гаража стремится к тому, чтобы его «детище» было не только уютным и комфортабельным, но и безопасным. Поэтому ни для кого не является новостью, что для ограждения себя, своей семьи и имущества от грабежей, краж и т.п. нужно установить сигнализацию. Это эффективная преграда для злоумышленников и гарантия безопасности жильцов. Кроме того, установленная сигнализация в квартиру охраняет также и от пожаров. Сегодня все знают, что существует множество самых разных охранных сигнализирующих систем, но не всем известно, когда они появились и как развивались. А между тем это очень интересно и познавательно.

Пропустим характеристику самого первого вида охранной сигнализации – собаки и перейдем к электронным системам. Отправной точкой их появления стало изобретение в 19 веке электрического звонка, а затем на его основании «электронного сторожа». «Электронный сторож» представлял собой совокупность проводов, которые замыкались либо размыкались при таких действиях злоумышленников, как взлом дверей или разбитие стекла. В результате звенел звонок, а следом сирена. В некоторых случаях охранную сигнализацию связывали кабелем с местным полицейским участком, тогда при срабатывании сигнала на место преступления тут же прибывали дежурные охранники. Использование такой системы в основном осуществлялось в банках и торговых точках. Мало кто мог позволить себе использовать «электронный сторож» в своей квартире. Изобретение фотоэлемента позволило вывести охранную сигнализацию на более высокий уровень. Теперь злоумышленнику достаточно было закрыть источник света, чтобы прервать цепь, а значит вызвать срабатывание светолучевого сигнализатора.
Более поздние достижения в области физики и электротехники (например, изобретение полупроводника) поспособствовали охранной сигнализации принять привычный для нас сегодня вид. Так фотоэлементы заменили ультразвуковые датчики, затем микроволновые, а еще позже – инфракрасные. А бурное развитие компьютерных технологий и техники сделали охранную сигнализацию комплексной. Так, например, пультовая охрана может включать в себя пожарную сигнализацию и т.п. Но современные виды сигнализации отличаются не только повышенной эффективностью по сравнению со своими «прародителями», но и высокой степенью безопасности. Они не угрожают здоровью человека, в том числе и злоумышленника, подобно проводу, находящемуся под напряжением. К тому же, они имеют довольно эстетичный внешний вид, который не испортит интерьер квартиры или дома, но при этом станет эффективным средством безопасности.