Устройство и принцип действия систем пожаротушения

Данный материал был подготовлен для тех, кто желает получить основные сведения о структуре и принципе действия систем пожаротушения.

Задачи системы пожаротушения

Главным предназначением систем пожаротушения является предупреждение, своевременное обнаружение и ограничение распространения пожара, защита людей и помещений. Наиболее надежным и оперативным средством решения этих задач является организация системы автоматического пожаротушения. Установка такой системы производится в порядке, установленном нормативными документами Украины. Кроме того, для следующих помещений предусмотрена обязательная установка автоматической системы пожаротушения:

  • помещения для обработки и хранения информации;
  • серверные комнаты;
  • ремонтные мастерские;
  • автостоянки закрытого типа;
  • торговые залы;
  • складские помещения;

Другие непроизводственные помещения в обязательном порядке оборудуются такими системами в зависимости от площади и типа материалов, что хранятся.
Выделяются три основных функции, которые должна выполнять система пожаротушения, которые учитываются при ее построении:

  1. обнаружение – выполняется установкой пожарной сигнализации;
  2. оповещение о факте возгорания – выполняется системой оповещения;
  3. пожаротушение – выполняется установкой пожаротушения.

В целом, система автоматического пожаротушения:

  • непрерывно контролирует температуру на охраняемом объекте, проверяет на присутствие задымленности;
  • подает пульту централизованного наблюдения оповещение «Тревога»;
  • включает световые и звуковые оповещатели на объекте;
  • включает системы удаления дыма в эвакуационных путях;
  • закрывает огнезадерживающие клапаны;
  • осуществляет подачу вещества, предназначенного для огнетушения (существует несколько типов огнетушащих средств, речь о них пойдет ниже);
  • подает пульту централизованного наблюдения оповещение о подаче огнетушащего вещества.

Принцип действия автоматической системы пожаротушения следующий

Автоматическая установка пожарной сигнализации, включающая совокупность тех.средств для обнаружения пожара (пожарные датчики, специальные извещатели, сигнальные реле и т.д.), обработки информации и подготовки в специальном виде оповещения о факте возникновения пожара, а также подготовки команд для включения технических устройств и автоматических установок пожаротушения, срабатывает в случае превышения установленных пороговых значений в определенной зоне защищаемого объекта. При этом, основной элемент автоматической установки пожарной сигнализации, контрольная централь, предназначенная для приема сигналов от пожарных извещателей и поддержки их электропитанием выдает сигнал на световые и звуковые оповещатели на объекте, подает на пульты централизованного наблюдения специальную информацию-оповещение типа «Тревога», и формирует сигнал запуска для установки пожаротушения, после чего начинается эвакуация людей. Далее пожарный прибор управления, входящий в состав установки пожаротушения, выполняет закрытие вентиляционных отверстий, вытяжек (достигается герметичность помещения, в котором возник пожар), им же выполняется управление автоматическими средствами пожаротушения и контролем за их состоянием. Подача огнетушащего вещества к распылителям, через которые и выпускается огнетушащий раствор в помещение, осуществляет станция пожаротушения, также входящей в установку автоматического пожаротушения.
По используемому огнетушащему веществу системы автоматического пожаротушения делятся на:

  1. газовые (хладон, аргон, азот и т.д.);
  2. водяные и системы тонкодисперсной воды (тонкораспыленная вода);
  3. пенные (вода с пенообразователями);
  4. порошковые (порошки спец.хим.состава);
  5. аэрозольные (с частицами, в несколько раз меньшими, чем в порошковых составах).

Выбор подходящей системы производится из особенностей, и пощади защищаемой зоны объекта, процессов, выполняемых на нем и других важных факторов. От выбранной системы будет зависеть стоимость ее установки. Самыми дорогими считаются газовые системы пожаротушения, следом за ними идут сис-мы тонкодисперсной воды, затем пенные и водо-пенные, водяные, аэрозольные и, наконец, порошковые системы пожаротушения. Приблизительно в той же последовательности повышается уровень воздействия огнетушащего вещества на материальные ценности.