Как выбрать систему видеонаблюдения правильно?

Благодаря активному развитию систем видеонаблюдения в Украине, современный рынок позволяет каждому, заинтересованному в обеспечении безопасности бизнеса, подобрать наиболее оптимальный вариант видеонаблюдения исходя из целей и финансовых ограничений.
Для качественной реализации видео безопасности, система должна создаваться под определенные задачи. Вариантов реализации безопасности множество, однако, в общем, они сводятся к:

  • Использованию обзорных широкофокусных камер. Система видеонаблюдения создает общую картину происходящего, без возможности фиксации событий.
  • Использованию камер, позволяющих фиксировать конкретные события, лица, номера автомобилей и др.
  • Использование охранно-тревожной сигнализации, в т.ч. и датчики движения.

Во многих случаях помогает использование только охранной сигнализации и датчиков. Причем такой вариант не требует больших затрат. Тем не менее, для достижения наиболее эффективного построения системы видеонаблюдения применяется комбинирование сразу нескольких типов оборудования, в которых датчики и охранно-тревожная сигнализация используются как вспомогательный контур охранной системы, наряду с использованием широкоформатных камер и камер, фиксирующих события. Например, при срабатывании на объекте датчика, у охранника появляется возможность быстрого реагирования на конкретное событие, происходящее в конкретном месте путем фиксирования ближайшей камеры и самостоятельной оценки ситуации. Такой подход к реализации безопасности объекта позволяет мобильно реагировать на возникающие события и сократить число ложных выездов охранной группы. Такая организация является оптимальной для обеспечения видеонаблюдения на объектах с большой территорией.

Кроме описанных вариантов, иногда используется установка муляжей видеокамер. Такой вариант выбирается в случае урезанного бюджета. Выбирая его, заказчик может полагаться исключительно на то, что, при виде камер наблюдения, преступники откажутся от задуманного. Такой сценарий возможен, в случае отсутствия тщательного планирования преступления.

Видеонаблюдение позволяет фиксировать события, для чего используются специальные цифровые и аналоговые видео регистраторы. Использование записей с камер видеонаблюдения очень помогает при анализе и расследовании несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций и т.д. При выборе системы наблюдения, в задачи которой входит фиксация только определенных событий, следует знать (и интересоваться у компании-интегратора) об оборудовании, позволяющим начинать запись в определенные моменты. В этом случае запись начинается после поступления оповещения с датчика либо камеры.

Анализ задач может показать неэффективность или низкую эффективность выбранной системы видеонаблюдения. Поэтому крайне важен правильный выбор компании-интегратора, имеющей большой опыт проектировки, для того чтобы можно было довериться и положиться на их мнение и авторитет.

Таким образом, к задачам для видеонаблюдения следует подходить с максимально четко поставленными целями, потому как именно от них будет зависеть то, насколько эффективно будет организована ваша безопасность. Ведь, от большинства правонарушений злоумышленники отказываются при виде эффективности работы системы безопасности, выбирая, при этом, менее защищенные объекты.

Следует помнить, что одинаковые по эффективности проекты видеонаблюдения в разных компаниях-интеграторах могут серьезно отличаться по стоимости их реализации. Такая разница зависит от ассортимента и цен на оборудование, а также от бренда компании.