Что выбрать? Радио датчики или проводные?

Понимая, что большинство пользователей не любит читать длинные и нудные статьи, перейдём сразу к делу – сравним два типа систем и начнём, пожалуй всё – же с недостатков радио датчиков, так как многие хотят установить систему именно с их применением.

Movesensor

Недостатки беспроводных сигнализаций (с использованием радио датчиков):

  1. На заре развития беспроводных охранных систем они были подвержены таким недостаткам, как возможность подавления радиосигнала датчиков сильной помехой, расположенной вблизи охранной системы. Сегодня системы, которые мы можем вам предложить – лишены этого недостатка. В передатчиках наших датчиков используются новейшие технологии и современные компоненты, которые всегда гарантированно доставят сигнал тревоги на центральный модуль охраны. Конечно, на рынке ещё присутствуют системы, работу которых можно блокировать мощным сигналом, что нельзя не учитывать при подборе оборудования для охраны своего имущества.
  2. Стоимость радиодатчиков обычно в 2-3 раза превышает стоимость проводных датчиков. В то же время, при невозможности прокладки провода, а также, при малом количестве датчиков – общая стоимость беспроводного охранного комплекса может быть соизмерима (или даже дешевле) по стоимости с проводной системой.
  3. В радиодатчиках вы будете должны постоянно следить за состоянием элементов питания и своевременно их менять.
  4. Существует ограничение на эксплуатацию радиодатчиков в не отапливаемых помещениях. При выборе некачественных элементов питания, а также несвоевременной их замене, радиодатчик может потерять работоспособность. Во – первых, некачественный элемент питания при отрицательной температуре значительно теряет свою ёмкость, во-вторых, может произойти разгерметизация элемента, что приведёт к порче датчика. То есть, следует тщательно подбирать источники питания радиодатчиков и своевременно призводить их замену на новые, особенно перед началом зимнего периода.

Итог – для эксплуатации радиосистемы необходимо уделять постоянное внимание работоспособности системы в целом, своевременно заменять источники питания датчиков. Не лишним будет проводить тест каждого датчика один раз в 2-3 месяца.

Преимущества беспроводных сигнализаций:

  1. Основное и бесспорное – скорость установки. При удачном стечении обстоятельств установка может быть завершена в течение 10 минут для стандартного комплекта на 1 датчик движения и один датчик котроля двери.
  2. Нет необходимости сверлить и штробить стены, или красиво выкладывать сигнальный кабель.
  3. Не надо прикручивать провода к датчикам, не нужны даже самые минимальные знания электротехники.
  4. Внешний вид помещения не будет испорчен проводами, в случае, если они не были заложены до окончательной отделки помещения.
  5. Есть возможность контроля (охраны) отдельно расположенных помещений, таких, как ларьки на улице, или строительный вагончик. В этом случае основной приёмный блок может быть расположен в отдельном стационарном помещении.

Вывод – беспроводная сигнализация идеально подходит для квартир с уже проведенным ремонтом, для бытовых целей, а так же, когда нет возможности проложить кабель через открытое пространство.

Проводная GSM сигнализация – идеальна для использования в гаражах, на неотпаливаемых объектах (сигнализация в гаражсигнализация на дачу)